弹出窗口
首页 公交随手拍 失物招领

当前位置:首页 > 交通动态 > 交通新闻

以案释法-广州市第二公共汽车公司直通港澳包车客运经营者未核实包车的真实性的案例


发布时间:2019-09-17

【案情简介】

2019年4月9日,我单位执法人员在惠州市惠城区黄冈中学门口进行日常稽查时,发现广州市第二公共汽车公司驾驶员梁惠星涉嫌使用粤ACA5xx 大型客车包车客运经营者、直通港澳包车客运经营者未核实包车的真实性。执法人员对司机梁惠星和乘客肖锐进行询问,制作询问笔录,并进行了录影、录音取证。司机在询问笔录中陈述该车属于市际包车,此趟运输的乘客是通过在网上APP 定制预约后,公司派他到广州白云学院接客送至惠州的。乘客在询问笔录中也陈述,其是通过如约APP 网上购票乘坐上该车,从广州白云学院到惠州黄冈中学,车费50元已支付。此趟出行是个人出行,没有包车,是通过学校惠州同乡会联系的车辆。根据现场调查情况,我局执法人员根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款规定,对该车道路运输证进行了证据登记保存。

【调查与处理】

事后,我局在执法信息系统对该案进行审核时,发现该车司机陈述此趟运输是乘客通过网上APP 定制预约出行。根据《广东省交通运输厅关于印发关于进一步深化道路客运行业改革的意见的通知》(粤交运〔20151127 号)附件,《关于进一步深化道路客运行业改革的意见》中的《深化道路客运行业改革试点项目类型》,个性化出行服务试点的内容和要求是道路客运企业可根据市场需求,在确保动态监管的前提下,开展定制班车、定制包车、校园专线、商务专车、小型包车等个性化服务。据此,我局将此案回退给执法中队进行重新核查。运政执法中队通过“广东省道路运输管理信息网”查询,当事人广州市第二公共汽车公司的确在“道路客运改革试点第一批申请企业”名单内,申请试点项目是“个性化出行服务”。通过核查,我局对当事人广州市第二公共汽车公司作出了不予行政处罚的决定。

【法律分析】

1.该公司的行为是否违反《道路旅客运输及客运站管理规定》的规定。《道路旅客运输及客运站管理规定》第三条第二款规定:包车客运是指以运送团体旅客为目的,将客车包租给用户安排使用,提供驾驶劳务,按照约定的起始地、目的地和路线行驶,按行驶里程或者包用时间计费并统一支付费用的一种客运方式。从该规定可知,包车客运的特点是提供车辆、提供驾驶服务,运送团体旅客,按里程或时间计费等。而案例中公司的经营模式,显然与包车客运的特点不相符合,涉嫌拉“散客”。

2.是否应该对该公司进行处罚。《广东省道路运输条例》第六十四条:违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府交通运输主管部门责令改正,并处一千元以上三千元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销道路运输经营许可证或者相应的经营许可:()包车客运经营者、直通港澳包车客运经营者未核实包车的真实性或者招揽包车合同外的旅客乘车的;《道路旅客运输及客运站管理规定》第八十六条规定:违反本规定,客运经营者有下列情形之一的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销《道路运输经营许可证》或者吊销相应的经营范围:(三)客运包车未持有效的包车客运标志牌进行经营的,不按照包车客运标志牌载明的事项运行的,线路两端均不在车籍所在地的,按班车模式定点定线运营的,招揽包车合同以外的旅客乘车的。然而,根据《广东省交通运输厅关于印发关于进一步深化道路客运行业改革的意见的通知》(粤交运〔20151127 号)附件,《关于进一步深化道路客运行业改革的意见》第二点第(三)项提升综合性出行信息服务,建设多层次综合运输公共信息服务平台,统筹道路客运、城市公交、出租车,以及铁路、民航、水运等运输方式和相关信息资源,通过网络、手机APP、在线服务等方式,为群众提供各种城乡运输服务信息的“一站式”查询和“一票到家”的一体化出行方案设计。《深化道路客运行业改革试点项目类型》中也明确,个性化出行服务的试点内容和要求是道路客运企业可根据市场需求,在确保动态监管的前提下,开展定制班车、定制包车、校园专线、商务专车、小型包车等个性化服务。省厅在“道路客运改革试点第一批申请企业”名单中,已对广州市第二公共汽车公司的个性化出行试点申请进行了批复,同意其实施试点项目。因此,我局作出不予处罚的决定。

【典型意义】

交通运输部门主动适应经济发展新常态,以提高人民群众出行满意度为核心,以深化体制机制改革为重点,遵循市场规律,创新行业管理,开展改革试点,以管理创新和互联网信息化技术应用引领道路客运行业加快转型升级,促进形成统一开放、竞争 有序、安全高效的道路客运现代化市场体系,全面提升道路客运行业服务水平,不断满足人民群众日益增长的高品质、个性化运 输需求。针对社会日益增长的个性化、小批量、高端服务需求,选择诚信优质道路客运企业,开展个性化服务试点。试点企业可根据市场需求,在做好动态监管的前提下,开展定制班车、定制包车、校园专线、商务专车、小型包车等个性化服务。建设多层次综合运输公共信息服务平台,统筹道路客运、城市公交、出租车,以及铁路、民航、水运等运输方式和相关信息资源,通过网络、手机APP、在线服务等方式,为群众提供各种城乡运输服务 信息的“一站式"查询和"一票到家”的一体化出行方案设计,为当地客运行业转型升级、提升服务营造有利的经营环境。

 

主办单位:惠州市公共交通管理有限公司 协办单位:惠州市惠州通智能卡有限公司 技术支持:广东世宝
地址:惠州市惠城区下角丰山路3-4号综合楼四楼 邮政编码:516001
电话:(0752)7779950 Copyright © 2015 粤ICP备14022290号-2
关闭
关闭
关闭